不能读取jquery

会计从业资格证书申领、换证、继续教育相关问答

文章来源:  |  发布日期:2015年10月29日

  会计从业资格换证什么时候截止?

  根据沪财会〔2013〕26号文的规定,2013年换证工作于2014年12月31日结束。考虑到一部分持证人员由于各种原因,未能及时办理换证,本市换证工作延长至2015年6月30日止。

  逾期未办理换证手续的,将按照《上海市会计从业资格管理实施办法》(沪财会[2013]25号)第二十二条第三款规定执行。

 

  逾期未领取会计从业资格证书如何办理?

  根据《上海市会计从业资格管理实施办法》(沪财会[2013]25号)第十条第三款的规定,未在规定时间内领取会计从业资格证书的,需通过相关培训后,才能领取会计从业资格证书。具体事宜请与所属会计从业资格管理机构联系。

  

    外地生源,在上海上大学,户口没有迁入学校,申领会计从业资格证书时,是否可以用在读证明替代居住证明?

  持外省市身份证并且在本市有工作单位或者本市有效居住证明的人员方可报名参加本市会计从业资格考试。成绩合格后,根据《上海市会计从业资格管理实施办法》(沪财会【2013】25号)的规定,如果与任何单位不存在编制关系或聘用关系的人员,具有本市公安部门出具的有效居住证明,在居住地区(县)财政局领取会计从业资格证书。在读证明并非公安部门出具的有效居住证明,不能替代居住证明。

  会计从业资格证书申领有关事宜请查阅“上海财政”网站“办事指南>会计从业资格审批”栏目的相关内容,网址是:http://www.czj.sh.gov.cn/zys_8908/bsfw_9071/bszn_9072/hjhjcyzg_9073/201509/t20150924_170556.shtml。具体事宜请与有关财政部门联系。

 

  最高学历证书遗失,如何领取会计从业资格证书?

  1、通过会计从业资格考试的人员,在考试结果公布之日起6个月内,可以到所属会计从业资格管理部门指定的地点领取会计从业资格证书。会计从业资格证书申领有关事宜请参阅“上海财政”网站“办事指南>会计从业资格审批”栏目的相关内容,网址是:

  http://www.czj.sh.gov.cn/zys_8908/bsfw_9071/bszn_9072/hjhjcyzg_9073/201509/t20150924_170556.shtml。具体事宜请与主管财政部门联系。

  2、办理会计从业资格证书领取事项时,需填写《上海市会计从业人员基础信息登记表(领取)》,并提供相关材料的复印件和携带原件,以便核对。

  3、如果学历证书遗失,请与教育主管部门或毕业学校联系补学历证书事宜。

 

  会计从业资格证书的持证人员信息变更需要办理什么手续?

  根据《上海市会计从业资格管理实施办法》(沪财会[2013]25号)的规定,持证人员的姓名、有效身份证件及号码、照片、学历或学位、会计专业技术职务资格、开始从事会计工作时间等基础信息,以及持证人员接受继续教育情况和受到表彰奖励情况发生变化的,应当持相关有效证明和会计从业资格证书,到所属会计从业资格管理机构办理从业档案信息变更。会计从业资格管理机构应当在核实相关信息后,为持证人员办理从业档案信息变更。

  持证人员的其他相关信息发生变化的,可以到所属会计从业资格管理机构办理,也可以通过网上直接办理。具体相关信息请查阅“上海财政”网站“办事指南>会计从业资格基础信息变更”栏目的相关内容,网址是:

  http://www.czj.sh.gov.cn/zys_8908/bsfw_9071/bszn_9072/hjhjcyzg_9073/201509/t20150924_170570.shtml

 

  今年通过了会计专业技术资格考试,是否能够抵免当年继续教育,如何办手续?

  根据《关于印发《上海市会计人员继续教育实施办法》的通知》【沪财会[2014]16号】规定,会计人员参加会计专业技术资格考试和注册会计师考试并通过一科考试的,由市财政局统一办理继续教育学分折算登记。学分所属年度为考试年度。您不需要办理抵免手续。

相关内容推荐

>