不能读取jquery

请问单位使用新的财务软件,需要到财政局备案吗?对使用的财务软件有什么要求吗?

文章来源:上海市财政局  |  发布日期:2018年03月14日
    《会计法》第十三条规定“……使用电子计算机进行会计核算的,其软件及其生成的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料,也必须符合国家统一的会计制度的规定。”所以,您单位实行会计信息化,应当符合《会计法》、《企业会计准则》、《企业会计信息化工作规范》等国家统一会计制度的规定。另外,《关于本市企业、单位实行会计电算化有关问题的通知》(沪财会[2002]41号)规定,本市对各企业、单位使用计算机替代手工记账实行备案制。有关备案条件、要求、手续请查询本网站“专题—会计之窗—政策法规—会计电算化”。如果符合有关备案条件的,请向单位税务征管地同级财政部门申请备案。
  同时,您单位所使用的会计软件应具有符合《企业会计信息化工作规范》要求的功能,并且应具备符合国家统一标准的数据接口《信息技术 会计核算软件数据接口》(GB/T19581-2004),满足外部会计监督的需要。

相关内容推荐