不能读取jquery

访谈信息

访谈时间:2017年2月20日(周一)14:00-16:00
访谈嘉宾:董惠良
嘉宾简介:董惠良 上海市商业会计学会副会长
 

访谈内容

刷新
  • 郭丽梅
  • 老师您好:我想了解一下该讲座要到哪里报名?我想参与的话该怎样做? 2017-02-09 10:37:13
  • 董惠良
  • 直接到上海市财务会计管理中心网站网上课堂《小企业会计准则》和《企业所得税法》差异处理》 http://ckzx.czj.sh.gov.cn/pxyd_8764/wskt_8766/xqykjzzhqysdsfcycl/ 2017-02-20 14:02:39
  • 网友3605
  • 是否小微企业一定要执行小企业会计准则? 2017-02-20 14:03:12
  • 董惠良
  • 不一定,符合条件的小微企业可以执行《小企业会计准则》,也可以选择执行《企业会计准则》。 2017-02-20 14:05:04
  • 网友2046
  • 本公司符合小微企业的条件,在增值税的处理上,是否按小规模纳税人处理? 2017-02-20 14:06:02
  • 董惠良
  • 不一定,小微企业和小规模纳税人是两个不同的概念。小微企业必须符合工信部联企业[2011]300号《中小企业划型标准规定》的条件。小规模纳税人是增值税相关法规规定的概念。要作为增值税小规模纳税人,必须符合增值税相关法规的规定,具体而言有3种情况:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人、从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人 (货物生产或提供应税劳务的销售额占比在50%以上),年应征增值税销售额在50万元以下(含);(2)新纳入营改增试点的服务业年应征增值税销售额在500万元以下(含);(3)其他企业年应征增值税销售额在80万元以下(含)。可以按小规模纳税人计算缴纳增值税。  2017-02-20 14:15:50
  • 网友4352
  • 小微企业都可以享受税收优惠吗? 2017-02-20 14:17:00
  • 董惠良
  • 必须分清楚工信部联企业[2011]300号文所定义的“小微企业”和税收法规规定的“小型微利企业”的区别,二者是不同的概念,可以享受税收优惠的“小型微利企业”必须符合税收法规的规定,企业所得税法分别按工业、其他行业规定3个条件:(1)应纳税所得额30万元;(2)从业人数:工业100人、其他行业80人;(3)资产总额:工业3000万元、其他行业1000万人。必须同时具备三个指标的“小型微利企业”才可以享受所得税优惠。 2017-02-20 14:22:43
  • 网友883
  • 我们是服务性行业,原缴纳营业税,执行小企业会计准则,营改增以后一般纳税人的会计核算太麻烦了,我想按小规模纳税人计算缴纳增值税,可以吗? 2017-02-20 14:23:45
  • 董惠良
  • 不一定可以,看贵企业是否符合小规模纳税人的条件,只有符合小规模纳税人的标准才可以按小规模纳税人计算缴纳增值税。具体而言有3种情况:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人、从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人 (货物生产或提供应税劳务的销售额占比在50%以上),年应征增值税销售额在50万元以下(含);(2)新纳入营改增试点的服务业年应征增值税销售额在500万元以下(含);(3)其他企业年应征增值税销售额在80万元以下(含)。可以按小规模纳税人计算缴纳增值税。  2017-02-20 14:30:13
  • 网友1944
  • 如何区别兼营和混合销售? 2017-02-20 14:30:55
  • 董惠良
  • 财税〔2016〕36号,附件1,第40条对混合销售的定义是:“一项销售行为即涉及货物又涉及服务”。如A公司是电梯制造企业在向客户销售电梯的同时从事电梯安装业务,电梯销售和安装分别核算。5月10日,向B公司销售电梯,收入304200元,另收安装费70200元。在本例中,A公司销售给B公司的电梯涉及货物,为B公司安装电梯涉及服务,对A公司而言是混合销售行为。所谓的混合销售是指两项行为(销售货物、提供服务)有内在的逻辑关系,有前者甲(本例中是指A公司销售货物)才有后者乙(A公司安装服务),乙的发生以甲的发生为前提,则乙(安装服务)按销售货物的增值税率计算缴纳增值税。反之是前者的服务引申出后者的销售货物,则后者的货物按前者的服务税率计算缴纳增值税。如果B公司从丙公司购入电梯,随后交由A公司安装,对A公司而言就是兼营,安装电梯的收入按服务的增值税税率计算缴纳增值税。 2017-02-20 14:41:00
  • 网友8247
  • 超过了小规模纳税人标准的企业是否一定要申请一般纳税人? 2017-02-20 14:41:43
  • 董惠良
  • 是的,国税总局令22号:在年度中间任意某个月止营业额超过500万元的,在下个月申报缴纳上月增值税申报日期结束之日40个工作日内,提出一般纳税人认定申请,法定时间内未主动申请的,税务机关按照销售额和适用税率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。 2017-02-20 14:45:27
  • 网友8247
  • 本公司本年度由小规模纳税人转为一般纳税人,如果下一年度应征增值税销售额又符合小规模纳税的标准,是否可以再由一般纳税人转为小规模纳税人 2017-02-20 14:44:26
  • 董惠良
  • 已经认定一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 2017-02-20 14:46:25
  • 网友519
  • 小微企业将生产、研发共用的固定资产按税法规定一次性计入当期成本费用后,还要计提折旧吗? 2017-02-20 14:47:09
  • 董惠良
  • 虽然《小企业会计准则》制定的原则尽可能与税法保持有一致,但是税法规定和《小企业会计准则》的规定还是有所区别的。虽然小企业根据税法规定将生产、研发共用的固定资产(指设备)一次性计入了当期成本费用,但是根据《小企业会计准则》第二十九条规定“小企业应当对所有固定资产计提折旧。”和第三十条规定“小企业应当根据固定资产的性质和使用情况,并考虑税法规定,合理确定固定资产使用寿命和预计净残值”。小企业还是要计提折旧的,这就与税法规定产生差异,如何处理参见“上海市财务会计管理中心”网站“网上课堂”《小企业会计准则》和《企业所得税法》差异处理(http://ckzx.czj.sh.gov.cn/pxyd_8764/wskt_8766/xqykjzzhqysdsfcycl/) 2017-02-20 14:53:40
  • 网友6400
  • 可以享受所得税优惠的小型微利企业所指的应纳税所得额是不是按企业利润计算? 2017-02-20 14:52:03
  • 董惠良
  • 只说对了一半,应纳税所得额的计算基础是企业的利润总额,在这一基础之上加减各种差异得出应纳税所得额。具体计算方法见本年“上海市财务会计管理中心”网站“网上课堂”《小企业会计准则》和《企业所得税法》差异处理(http://ckzx.czj.sh.gov.cn/pxyd_8764/wskt_8766/xqykjzzhqysdsfcycl/)。 2017-02-20 14:56:22
  • 网友9221
  • 税法规定的超标准的宣传业务费、职工教育经费不得在当前应纳税所得额扣除,但可以结转到以后纳税年度扣除,在会计上应当如何处理? 2017-02-20 14:57:00
  • 董惠良
  • 宣传业务费和职工教育经费会计处理的原理是一样的,即超标部分不得在当期应纳税所得额中扣除,但可以结转到以后年度应纳所得额扣除。但是两者的计算基数不一样,宣传业务费的计算基数是销售收入,而职工教育经费的计算基数是工资总额。在会计处理上如果执行《企业会计准则》,超标部分对所得税的影响确认为递延所得税资产。如执行《小企业会计准则》,采用的是应付税款法,超标部分调整了本期应纳税所得额以后,其对所得税的影响无法在账务上体现出来。所以小企业的财务会计人员应当对本期超标部分调增的应纳税所得额予以备查,以便在以后的应纳税所得额予以扣减,如不予备查,以后期间可能会多缴企业所得税。小企业在会计上的具体操作方法参见“上海市财务会计管理中心”网站“网上课堂”《小企业会计准则》和《企业所得税法》差异处理(http://ckzx.czj.sh.gov.cn/pxyd_8764/wskt_8766/xqykjzzhqysdsfcycl/) 2017-02-20 15:10:00
  • 网友21
  • 未分配利润可以转增资本吗? 2017-02-20 15:11:18
  • 董惠良
  • 可以。 2017-02-20 15:12:42
  • 网友7552
  • 财税〔2015〕63号文规定高新技术企业职工教育经费,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。与原职工教育经费扣除的区别在哪里? 2017-02-20 15:12:27
  • 董惠良
  • 有两点区别:一是,原制度指技术先进型服务企业(从事信息技术外包、技术性业务流程外包、技术性知识流程外包服务)可以享受该优惠,现在指所有高新技术企业都可以享受该优惠;二是,原制度规定必须在服务外包示范城市注册的技术先进型企业才能享受该优惠,现在不分注册地,只要符合高新技术企业的都可以享受这一优惠政策。 2017-02-20 15:16:06
  • 网友3907
  • 企业支付给离退休人员的费用可以在应纳所税得额中扣除吗? 2017-02-20 15:17:18
  • 董惠良
  • 不能扣除。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第34条规定,离退休人员不属于企业任职或受雇的员工,所以企业支付的离退休人员费用是与收入取得无关的费用,不得在企业所得税税前扣除。税总办函【2014】652号文的第1条规定:按照《企业所得税法》第8条及《企业所得税法实施条例》第27条规定,与企业取得收入不直接相关的离退休人员工资、福利等支出,不得在企业所得税税前扣除。但是离退休人员的取暖费、医疗费、节日补助等费用部分地区的地方税务局允许在福利费中列支。 2017-02-20 15:27:13
  • 网友1936
  • 单位定期按月发放给员工的伙食补贴,是否要代扣代缴个人所得税? 2017-02-20 15:13:25
  • 董惠良
  • 要代扣代缴个人所得税。以此类推,不仅是伙食补贴,按月定期发放的交通补贴等也要代扣代缴个人所得税。 2017-02-20 15:28:22
  • 网友1522
  • 企业的盈余公积有什么用途? 2017-02-20 15:29:05
  • 董惠良
  • 企业的盈余公积可以用于弥补企业亏损、转增资本、分配股利。 2017-02-20 15:32:23
  • 网友8142
  • 合并财务报表的合并范围是否相对固定的? 2017-02-20 15:29:53
  • 董惠良
  • 不一定,合并报表以控制为前提,一旦情况发生变化,投资方应当对是否控制进行重新评估。即控制的评估是持续的。一旦对原纳入合并范围的子公司经评估不符合控制的定义就不能并表;反之,原未纳入合并报表范围的被投资方,投资方经评估能对其实现控制,则需将其纳入合并范围。 2017-02-20 15:35:41
  • 网友4325
  • 增值税的简易计税是否只适用小规模纳税人? 2017-02-20 15:37:16
  • 董惠良
  • 不一定。比如:2016年5月1日以前取得的不动产和不动产在建工程、运输企业(一般纳税人)的长途客运等可以选择简易计税。 2017-02-20 15:41:24
  • 网友4193
  • 小企业购买的一次还本付息的债券作为长期投资,会计期末是否需要按期计提利息? 2017-02-20 15:36:19
  • 董惠良
  • 不需要。根据《小企业会计准则》规定:长期债券投资持有期间,在债务人“应付利息日”按照一次还本付息的长期债券投资票面利率计算利息收入。一次还本付息债券的“应付利息日”是债券的到期日,不是会计期末,所以该债券投资无需在会计期末计算债券的利息。 2017-02-20 15:43:35
  • 网友7981
  • 本企业执行的是小企业会计准则,从2016年11月起不再符合小企业规定,什么时候转为执行《企业会计准则》? 2017-02-20 15:31:54
  • 董惠良
  • 根据《小企业会计准则》规定,执行《小企业会计准则》的小企业公开发行股票或债券、因经营规模或企业性质发生变化而成为大中型企业或金融企业的,从次年1月1日起转为执行《企业会计准则》。 2017-02-20 15:46:40