不能读取jquery

上海市2019年全国会计专业技术初级资格考试相关问题解答

文章来源:上海市财政局  |  发布日期:2018年11月03日
  1. 问:今年考试报名的方式、时间和网址是什么?
  答:2019年全国会计专业技术初级资格考试报名工作继续采取网上报名和网上付费,报名网站为上海财政网(www.czj.sh.gov.cn)。第一阶段报名自2018年11月12日10:00开始至11月16日24:00结束,第二阶段报名自2018年11月26日10:00开始至11月30日24:00结束。考试相关事宜也可关注“上海会计之窗”微信公众号。
  登录网上报名系统后,应先查看报名流程和报名要求,然后再按要求操作。报考人员注册报名后,请务必牢记报名注册号和密码,以便查询及修改信息、打印准考证及查询成绩。
  2. 问:什么是无纸化考试?
  答:根据全国会计专业技术资格考试领导小组办公室有关初级资格考试全面进行无纸化考试的要求,2019年本市初级资格考试全部实行无纸化考试。
  “无纸化考试”是指在考试时无纸质试题本和答题卡,试题、答题要求和答题界面均在计算机显示屏上显示,报考人员只能使用鼠标或键盘在计算机答题界面上答题的考试方式。
  3. 问:对报考人员的学历有何要求?
  答:报名参加会计专业技术初级资格考试的人员,必须具备国家教育部门认可的高中毕业以上学历。“高中学历”包括完成普通高中、普通中专、成人中专、职业高中、技工学校教育后取得的学历。
  4. 问:香港、澳门和台湾居民报名参加考试有何特殊要求?
  答:符合报名条件的香港、澳门和台湾居民,在其内地的居住地或工作单位所在地报名;在内地学校学习的,在其学籍所在地报名。
  报名条件审核时,香港、澳门、台湾居民报考人员应提交国家教育部门认可的学历证书、本人有效身份证明等材料。需要特别说明的是,所有报名参加考试人员,均应在其报名所在地参加考试。
  5. 问:什么是报名承诺制?网上报名承诺如何操作?
  答:为加强会计职业道德教育及会计诚信体系建设,本市继续实行报名承诺制,即由报考人员承诺完全符合文件所规定的报名条件,并对所有承诺事项的真实性负责并承担责任。报考人员应按照网上报名流程,签署承诺书。
  6. 问:报考人员违规违纪将承担什么后果?
  答:报考人员存在考试违纪违规行为的,将按照《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部令第31号)进行处理。考试结束两周后,考试违纪违规人员信息和处理意见在上海市职业能力考试院网站公示。
  考试结束后,全国会计考办和本市考试管理机构还将采用技术手段并组织专家进行雷同答卷的甄别和判定。对认定为雷同答卷的,按规定给予成绩无效处理,涉及违纪作弊的按相关规定追加处理。
  《中华人民共和国刑法修正案(九)》规定,代替他人或者让他人代替自己参加考试;使用伪造、变造的或者盗用他人的身份证件;提供或使用无线电设备等作弊器材;提供或买卖试题、答案;组织或协助组织作弊等均属犯罪行为,处以拘役、管制、罚金、三年以下有期徒刑,情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。
  7. 问:本次报考对户籍和在校大学生有何要求?
  答:根据国家对专业技术人员资格考试实行属地化管理的要求,具有本市户籍(或在本市普通高等院校在读学习),或持有上海市居住证(在有效期内,不含上海市临时居住证)或在本市缴纳社会保险,且符合其他条件的人员方可在本市报名参加全国会计专业技术初级资格考试。
  报考人员报名时,应自行承诺符合全部报名条件。对考试合格人员,本市考试管理机构将在发放合格证书时进行现场验证审核。经审核符合报考条件的,方可取得资格证书。对成绩合格但不符合报名条件、违反承诺条款的报考人员,将按有关规定予以处理。
  8. 问:如何输入姓名中的冷僻字?
  答:报考人员姓名有冷僻字无法输入的,进入报名系统后,在姓名中的冷僻字位置,直接用英文半角状态输入两个“__”(下划线)代替。在下载打印准考证后,请前往上海市职业能力考试院(徐汇区漕宝路120号40号楼受理大厅,工作日9:00-11:00、13:30-16:30,咨询电话:61969099)进行勘误登记。不勘误登记的,将无法参加考试。
  9. 问:网上报名须注意哪些事项?
  答:(1)报名人员应仔细阅读相关文件,确认本人符合报考条件。缴费确认后,无法办理退考和退费。
  (2)考试报名实行承诺制,报考人员应对自己提供信息的真实性和有效性负责。
  (3)报考人员不得以他人身份报名。否则,由此引起的纠纷,由报考人员承担全部责任。
  (4)报考人员必须使用有效居民身份证报名和参加考试。无论境内或境外报考人员,均不得使用护照报考和参加考试。
  (5)报名系统只支持IE浏览器,报名时应使用IE浏览器,并按要求进行设置。如使用其他浏览器或未按要求设置IE浏览器,可能会出现无法进入报名系统、无法支付、无法上传照片等异常情况。IE浏览器的具体设置要求,详见报名流程。
  (6)所有报考人员均应先注册、后报名。对于以往已注册但没有通过考试的报考人员,今年报考时需要重新注册。
  (7)报考人员注册报名后,请务必牢记报名注册号和密码,以便查询及修改信息、打印准考证及查询成绩。如果忘记注册号、登录密码,可在登录界面下方点击“找回注册号、密码”,按要求输入注册时填写的信息即可找回。其中,“找回注册号”需要填写证件号码、姓名;“找回密码”还需要填写注册时的联系电话和重置密码安全问题及答案。
  (8)报名期限内,报考人员可在完成缴费前自行修改相关信息。在报名确认及交费成功后,报考人员所提交的所有信息将不能在网上自行修改。
  (9)通过报名系统提交报名信息并缴清费用后,方为报名成功,并可得到报名已确认信息。未在公布的时间内进行报名确认及完成交费的报考人员,视为自动放弃考试报名,届时将不能参加考试。
  (10)报名成功的报考人员,应在规定的时间内下载打印准考证,否则视为放弃考试。
  10.网上支付如何操作?是否必须使用报考人员本人的银行卡进行网上支付?
  答:报考人员凭任何已开通网上支付功能且带有“银联”标记的银行卡,按照网上付费流程,进入银联电子支付平台,均可办理网上支付。也就是说,凡已开通网上支付功能的银行卡(推荐使用工商银行和招商银行的银行卡),均可办理缴费,并非必须使用报考人员本人的银行卡。网上缴费如有问题,请拨打银联客服专线95534-6。
  如因网络等原因重复缴费,银联将在报名结束后自动对账。对同一报考人员的重复缴费,会在一个月左右自动退回原缴费卡。具体到账时间视缴费卡所在银行的结算时间而定。
  11.问:如何理解网上报名系统中的“地市”和“报名点”?
  答:报名系统中的“地市”和“报名点”,是指报考人员选择考场所在的行政区。具体考试日期、时间场次和考点考场,均由计算机随机编排,以准考证为准。
  12.问:照片处理工具如何使用?上传照片的要求和用途是什么?
  答:(1)照片审核处理工具是审核处理报名照片的工具,只有审核通过的电子照片才能在注册时正常上传。上传的电子照片将作为准考证、会计专业技术资格证书上使用的照片。请报考人员务必按要求设置操作。
  (2)照片源文件必须是标准证件数字照片(白色背景,JPG格式,大于10KB,像素大于等于295×413),下载照片审核处理工具,按照规定要求,对报名照片格式进行预处理(如照片符合要求,将自动裁切出符合要求的照片,按保存照片文件按钮保存审核合格后的照片文件,默认文件名为=报名照片.JPG)。通过审核后再进行上传照片文件,以免影响后续报名操作。
  (3)为保证照片清晰度,禁止将像素数量不满足要求的照片放大后使用。
  (4)报考人员应对照片质量负责,如因照片质量影响考试和成绩,或影响证书制作和领取的,由报考人员本人负责。
  13.问:报名费与考务费是多少?如何支付?
  答:根据本市物价管理部门的规定,报考初级资格的人员每人应交报名费10元、考务费每科目40元。报名费及考务费应在报名时通过网上银行一次性支付。
  缴费时间与网上报名时间相同,逾期未成功缴费视为报名失败。
  14.问:如何订购考试大纲与考试辅导教材?
  答:为帮助报考人员全面理解和掌握2019年度初级会计资格考试大纲,更好地复习备考,财政部会计资格评价中心组织专家编写组按照考试大纲的要求和最新颁布的法律法规,对《初级会计实务》、《经济法基础》辅导教材进行了调整和修订,并对《全国会计专业技术资格考试参考法规汇编》作了相应调整,调整和修订主要内容将在全国会计资格评价网(http://kzp.mof.gov.cn/)公布。2019年度全国会计专业技术资格考试使用全国会计专业技术资格考试领导小组办公室修订的考试大纲和辅导用书。该考试大纲和辅导用书,作为指导报考人员复习备考之用,不作为全国初级会计资格考试指定用书。
  2019年度初级会计资格考试教材可在网上报名时,在报名系统中根据操作提示自愿订购;报名结束后,可在中国财经出版传媒集团旗下的天猫旗舰店购买(https://jjkxcbs.tmall.com/;http://zcgpts.tmall.com/;https://zgczjjcbs.tmall.com/)。2019年度初级会计资格考试大纲可在财政部网站(http://kjs.mof.gov.cn/)免费下载,也可从相关出版社购买。
  15.问:如何领取报名费和考务费收据?
  答:本市报名结束后,报考人员携带本人身份证件并提供报名注册号,于2019年2月28日前,到所选取的考场所在地区财政局(会计科)指定的地点领取报名费、考务费收据。具体领取地点,请与各区财政局(会计科)联系。2019年2月28日前未领取收据的,视为放弃。
  16.问:何时打印准考证?
  答:成功报名的报考人员应于2019年5月6日10:00至5月9日24:00间,登录上海财政网或关注“上海会计之窗”微信公众号下载并打印准考证。未在上述时限内打印准考证的,视作放弃考试。
  请报考人员妥善保管准考证、牢记准考证号,以便查询成绩时使用。
  17.问:如果报考人员在考试前遗失了身份证或准考证怎么办?
  答:遗失身份证的报考人员,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证或由公安部门出具身份证明材料(带照片)。遗失准考证的报考人员,请在准考证打印时限内再次下载打印。
  18.问:何时可以查询考试成绩?
  答:根据全国会计考办关于2019年全国会计专业技术资格考试考务工作日程进度安排,预计将于2019年6月1日前,通过上海财政网及上海市职业能力考试院网站“成绩查询”栏目公布考试成绩,也可关注“上海会计之窗”微信公众号。报考人员可自行查询并下载打印成绩单,考试管理部门不再另行发放成绩单。

相关内容推荐